Liste des joueurs : Open d'Orléans 2006

  • ARAZI Hicham Maroc
    Nom : ARAZI
    Prénom : Hicham
    Nationalité : Maroc
    Date de naissance : 19/10/73
    Poids : 65
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 868 (28/08/06)
    Fiche ATP
    Son meilleur classement mondial a été 22ème en 2001.

    Meilleurs Résultats en 2006 :
    En simple, il a été finaliste du tournoi d'Agadir en Mars et a atteint les quarts de finale des tournois de Marrakech et Khemisset.
  • ASCIONE Thierry France
    Nom : ASCIONE
    Prénom : Thierry
    Nationalité : France
    Date de naissance : 17/01/81
    Poids : 89
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 183 (12/10/09)
    Fiche ATP
    Meilleur Classement ATP : 81ème (9 Février 2004)

    Palmarès :
    Vainqueur Andrezieux 2003 et 2005 (Challenger)
    Vainqueur Helsinki 2003 (Challenger)
    Vainqueur Regio Emimlia 2005 (Challenger)
    Vainqueur Bronx 2005 (Challenger)
    Vainqueur Rome 2007 (Challenger)
  • AUCKLAND James Royaume-Uni
    Nom : AUCKLAND
    Prénom : James
    Nationalité : Royaume-Uni
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • BASTL George Suisse
    Nom : BASTL
    Prénom : George
    Nationalité : Suisse
    Date de naissance : 01/04/75
    Poids : 85
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : (17/09/12)
    Fiche ATP
    Professionnel depuis 1998, il a atteint la 71ème place mondiale en 2000.
    Meilleurs résultats en 2006 :
    En simple, il a été quart de finaliste au tournoi de Cordoba.
  • BLANDIN Jérémy France
    Nom : BLANDIN
    Prénom : Jérémy
    Nationalité : France
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • BLOOMFIELD Richard Royaume-Uni
    Nom : BLOOMFIELD
    Prénom : Richard
    Nationalité : Royaume-Uni
    Date de naissance : 27/04/83
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 225 (28/08/06)
    Fiche ATP
    Son meilleur classement a été 200ème en 2006.

    Meilleurs résultats en 2006:
    En simple, il a remporté le tournoi de Manchester et a été finaliste à Dublin et à Bath (GB).
    En double, finaliste du tournoi de Bath.
  • BOGDANOVIC Alex Royaume-Uni
    Nom : BOGDANOVIC
    Prénom : Alex
    Nationalité : Royaume-Uni
    Date de naissance : 22/05/84
    Poids : 74
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 238 (12/10/09)
    Fiche ATP
    Professionnel depuis 2002, il a remporté en 2007 le challenger de Valence et a atteint la finale du challenger de Cardiff, lui permettant d'accéder à la 108ème place au classement ATP.

    Meilleurs résultats en 2008 :

    Vainqueur du challenger de Grandy (Juillet) - 1/2 finaliste au challenger de Cherbourg (Février) - 1/4 de finale aux challenger de Lanzarote (Avril), New Delhi (Mai), Vancouver (Juillet) et Bronx (Août).
  • BOZOLJAC Ilija Serbie
    Nom : BOZOLJAC
    Prénom : Ilija
    Nationalité : Serbie
    Date de naissance : 02/08/85
    Poids : 86
    Taille : 1.93
    Classement ATP : 172 (15/09/14)
    Fiche ATP

    Droitier - Professionnel depuis 2002 – meilleur classement ATP N° 101 (janvier 2007)

    Participation à l'Open d'Orléans : 2006 et 2010


    Résultats 2014 :

    Grand Chelem : a participé aux qualifications de l'US Open (1 tour), Wimbledon (1 tour), Roland  Garros (1 tour) et de l'Open d'Australie (2 tours)

    Challengers : V à Kolkata, F à Recanati et 1/2 F à Come et New Dehli

  • BURGSMULLER Lars Allemagne
    Nom : BURGSMULLER
    Prénom : Lars
    Nationalité : Allemagne
    Date de naissance : 06/12/75
    Poids : 73
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 172 (28/08/06)
    Fiche ATP
    Professionnel depuis 1993, il a été numéro 65 au niveau mondial en 2002.
    Meilleurs résultats en 2006 :
    En simple, il a atteint les quart de finale des tournois d’Andrezieux, Belgrade, Ettlingen et Tallahassee.
  • CARRAZ Gregory France
    Nom : CARRAZ
    Prénom : Gregory
    Nationalité : France
    Date de naissance : 09/04/75
    Poids : 78
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 54 (01/03/04)
    Fiche ATP
    Sarajevo: A atteint les quarts de finale, battu contre Beck 6-7(4) 6-3 4-6

    Bergamo : A atteint les quarts de finale, battu par Bolelli Simone 6-7(11) 6-7(1)
  • CHALA Eddy Algérie
    Nom : CHALA
    Prénom : Eddy
    Nationalité : Algérie
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • CHARDY Jeremy France
    Nom : CHARDY
    Prénom : Jeremy
    Nationalité : France
    Date de naissance : 22/02/87
    Poids : 75
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 33 (28/09/09)
    Fiche ATP
    Professionnel depuis 2005, il a réussi une superbe saison 2009 qui l'a propulsé de la 75 à la 33ème place ATP;
    Il réalise son rêve et fait partie de l'équipe de Coupe Davis pour la 1ère fois cette année.

    Meilleurs résultats obtenus en 2009 : vainqueur à Stuttgart et finaliste à Johannesburg.
  • DUBAIL Julien Belgique
    Nom : DUBAIL
    Prénom : Julien
    Nationalité : Belgique
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 601 (18/09/17)
    Fiche ATP
  • EL AYNAOUI Younes Maroc
    Nom : EL AYNAOUI
    Prénom : Younes
    Nationalité : Maroc
    Date de naissance : 12/09/71
    Poids : 86
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 179 (25/08/08)
    Fiche ATP
    Professionnel depuis 1990, le fait majeur de sa carrière reste à l'heure actuelle le 1/4 de finale joué à l'Open d'Australie en 2003 contre Andy Roddick, remporté par l'américain au terme d'un match épique sur le score de 4-6 7-6(5) 4-6 6-4 21-29. Cette année là, il a atteint son meilleur classement ATP, n°14.

    Meilleurs résultats en 2008 :

    Vainqueur du challenger de Chiasso (Avril) - Vainqueur du Future Spain F11 (Mars) - 1/2 finale à Munich (Avril) - 1/4 de finale à Casablanca.
  • ELSENEER Gilles Belgique
    Nom : ELSENEER
    Prénom : Gilles
    Nationalité : Belgique
    Date de naissance : 06/03/78
    Poids : 77
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 206 (28/08/06)
    Fiche ATP
    Professionnel depuis 1998, il a atteint la 97ème place mondiale en 2004.
    Meilleurs résultats en 2006 :
    En simple, vainqueur du tournoi d’Andrezieux, et quart de finaliste des tournois de Besançon et Surbiton.
  • FAUREL Jean christophe France
    Nom : FAUREL
    Prénom : Jean christophe
    Nationalité : France
    Date de naissance : 06/03/81
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 177 (28/08/06)
    Fiche ATP
    Professionnel depuis 2000, son meilleur classement au niveau mondial a été 140ème en 2006.
    Meilleurs résultats en 2006 :
    En simple, finaliste du tournoi de Cherboug, et demi-finaliste du tournoi de Bergamo. Il a atteint les quart de finale des tournois de Besançon et Lexington.
  • FUKAUMI Hiroshi Japon
    Nom : FUKAUMI
    Prénom : Hiroshi
    Nationalité : Japon
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • GOELLNER Marc-kevin Allemagne
    Nom : GOELLNER
    Prénom : Marc-kevin
    Nationalité : Allemagne
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • GOLUBEV Andrey Kazakhstan
    Nom : GOLUBEV
    Prénom : Andrey
    Nationalité : Kazakhstan
    Date de naissance : 22/07/87
    Poids : 79
    Taille : 1.83
    Classement ATP : 169 (19/09/16)
    Fiche ATP

    Droitier

    Top classement en simple : 33 ATP  en octobre 2010

    Professionnel depuis 2005

    Participations Open d’Orléans : 2007 et 2015

    Résultats  :

    Master 1000 et ATP 500 :

    ATP 500 : 2010 Vainqueur au German Open Tennis de Hambourg

    2014  1/8ème de finale à Barcelone (K.Nishikori)

    ATP 250 : 2008 Finaliste à l’Open Saint Pétersbourg (A.Murray) - 2010 Finaliste au Malaysian Open – 2013 ¼ de finale à Moscou

    Challenger : 2008 Vainqueur à Astana et Heilbronn – 2009 Vainqueur à Astana – 2013 Vainqueur à Marbourg et Tioumen – 2014 Vainqueur à Astana

    Futures : 4 titres : Las Palmas et Rodez en 2006 – Sassari et Teramo en 2005

    Coupe Davis :

    Nombre de sélections : 16

    Victoire(s) marquante(s) : 2014 contre R.Federer et S.Wawrinka

    Faits marquants en carrière :

    Evènements marquants: 2010 prix ATP « Most improved player » et 2014 victoire contre S.Wawrinka (numéro 3 mondial)


  • GULBIS Ernests Lettonie
    Nom : GULBIS
    Prénom : Ernests
    Nationalité : Lettonie
    Date de naissance : 30/08/88
    Poids : 77
    Taille : 1.9
    Classement ATP : 212 (18/09/17)
    Fiche ATP

    Droitier

    Classement ATP au 28/08/17 :  255

    Top classement en simple : 10 en juin 2014

    Professionnel depuis 2004

    Participations Open d’Orléans : 2006 et 2012

    Résultats  :

    Grand Chelem  :

    En 2017, il fait 3 tours à Wimbledon en battant Del Potro (32). A Roland Garros, il atteint les 1/8 de finale en 2016, les ½ finales en 2014 et les ¼ de finale en 2008. En 2007 il arrive en 1/8 de finale à l’US Open.

    Masters 1000 :  1/4 finaliste à Montréal (2015 et 2013), Madrid et Indian Wells (2014) ATP 500 : ½ finaliste à Vienne (2015) , Rotterdam et Barcelone (2014) ¼ finaliste à Acapulco (2014)

    ATP 250  :  

    6 titres : Nice et Marseille (2014), St Petersbourg et Delray Beach (2013), Los Angeles (2011) et Delray Beach (2010)

    Finaliste à Eckental (2012)

    Challenger :

    4 titres : Besançon, Sarajevo et Mons en 2007, Eckental en 2006

    Coupe Davis :

    Nombre de sélections :  19 depuis 2005 

    Faits marquants en carrière :

    Victoire(s) sur Top 50 :  entre autres……

    2017 : Del Potro (32) à Wimbledon

    2016 : Seppi (38), Sousa (29) et Tsonga (7) à Wimbledon

    2015 : Thiem (18) à Montréal, Karlovic (20) et Isner (13) à Vienne

    2014 : Berdych (6), Stepanek (43) et Federer (4) à Roland Garros, Cilic (26), Dolgopolov (22) et Janowicz (21) à Madrid, Dimitrov (16) à Indian Wells, Del Potro (4) et Dimitrov (19) à Rotterdam

     

     

     

     

  • HAEHNEL Jerome France
    Nom : HAEHNEL
    Prénom : Jerome
    Nationalité : France
    Date de naissance : 14/07/80
    Poids : 78
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 218 (27/08/07)
    Fiche ATP
    Meilleur Classement ATP : 78ème (21 février 2005)

    Palmarès :
    1/32ème de finaliste Roland Garros 2004
    - bat A.Agassi 6-4 7-6 6-3 au 1er tour
    Finaliste Lugano 2004 (Challenger)
    Vainqueur Metz 2004
    - bat J.Accuso 6-3 7-6(2) au 1er tour
    - bat M.Gicquel 6-4 6-2 en 1/8ème de finale
    - bat A.Clément 5-7 6-2 7-5 en ¼ de finale
    - bat P.H Mathieu 6-7(5) 7-6(4) 7-6(1) en ½ finale
    - bat R.Gasquet 7-6(11) 6-4 en finale
    Finaliste Cordenons 2005 (Challenger)
    Vainqueur Southampton 2005 (Challenger)
    Vainqueur Geneva 2006 (Challenger)
    Finaliste Cherbourg 2007 (Challenger)
  • JUSKA Andis Lettonie
    Nom : JUSKA
    Prénom : Andis
    Nationalité : Lettonie
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 525 (10/10/11)
    Fiche ATP
  • KANEKO Hijiri Japon
    Nom : KANEKO
    Prénom : Hijiri
    Nationalité : Japon
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • KARAGIANNIS Niko Grèce
    Nom : KARAGIANNIS
    Prénom : Niko
    Nationalité : Grèce
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • KLEC Ivo Slovaquie
    Nom : KLEC
    Prénom : Ivo
    Nationalité : Slovaquie
    Date de naissance : 28/11/80
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 187 (28/08/06)
    Fiche ATP
    Il occupe actuellement, avec le numéro 184, sa meilleur place au niveau mondial.
    Meilleurs résultats en 2006 :
    En simple, il a été finaliste du tournoi de Campos Do Jordao. Il a atteint les quart de finale des tournois de Cordoba et Sao Paulo.
    En double, il a été finaliste du tournoi de Cordoba, et demi-finaliste du tournoi de Dresden.
  • LEE Martin Royaume-Uni
    Nom : LEE
    Prénom : Martin
    Nationalité : Royaume-Uni
    Date de naissance : 13/01/78
    Poids : 75
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 219 (28/08/06)
    Fiche ATP
    Professionnel depuis 1996, il s’est classé numéro 94 mondial en 2002.
    Meilleurs résultats 2006 :
    En simple, il a atteint les quart de finale des tournois de Manchester et Telde.
    En double, il a remporté les tournois du Bronx et de Nottingham.
  • LISNARD Jean-rené France
    Nom : LISNARD
    Prénom : Jean-rené
    Nationalité : France
    Date de naissance : 25/09/79
    Poids : 68
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 163 (28/08/06)
    Fiche ATP
    Professionnel depuis 1997, son meilleur classement au niveau mondial a été 84ème en 2003.
    Meilleurs résultats en 2006 :
    En simple, il a atteint les quart de finale des tournois de Barletta et Wrexham.
    En double, il a été finaliste du tournoi d’Andrezieux.
  • LLODRA Michael France
    Nom : LLODRA
    Prénom : Michael
    Nationalité : France
    Date de naissance : 18/05/80
    Poids : 80
    Taille : 1.9
    Classement ATP : 49 (16/09/13)
    Fiche ATP
    Gaucher
    Professionnel depuis 1999 – meilleur classement ATP N° 21 (mai 2011)
    Participation à l’Open d’Orléans : toutes les éditions depuis 2005
    Membre de l’équipe de France de Coupe Davis où il excelle en double.
    Médaille d’argent aux J.O. de Londres – associé à Jo-Wilfried Tsonga

     

    Résultats 2013 :

    • En simple

    GS : A participé à l’Open d’Australie (1 tour), à Roland Garros (2 tours), à Wimbledon  (2 tours) et à l’US Open ( 1 tour) 
    ATP 250 : ½ F à Montpellier

    Challengers : F à Bordeaux

    Principales perfs de l’année : Jo-Wilfried Tsonga (8) à Dubai, David Goffin (49) à Marseille, Janko Tipsarevic (9) à Montpellier.

    • En double

    F à Roland Garros associé à Nicolas Mahut, et V à Dubai et Montpellier.  

     


  • LOGLO Jean-Kome Togo
    Nom : LOGLO
    Prénom : Jean-Kome
    Nationalité : Togo
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • LOUSTALOT Jérôme France
    Nom : LOUSTALOT
    Prénom : Jérôme
    Nationalité : France
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • MACKIN Alan Royaume-Uni
    Nom : MACKIN
    Prénom : Alan
    Nationalité : Royaume-Uni
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • MANNARINO Adrian France
    Nom : MANNARINO
    Prénom : Adrian
    Nationalité : France
    Date de naissance : 29/06/88
    Poids : 66
    Taille : 1.83
    Classement ATP : 158 (17/09/12)
    Fiche ATP

    Gaucher

    Professionnel depuis 2005 – meilleur classement ATP N° 49 (juillet 2011)

    Participation à l'Open d'Orléans : 2008 et 2010

    Résultats 2012 :

    Grand Chelem : A participé  à Roland Garros et à l'Open d'Australie, et aux qualifs de l'US Open et  Wimbledon
    Challengers : Finaliste à Istambul, 1/2 F à Naples, 1/4 F à Pozoblanco et St Rémy de Provence



  • MARRAY Jonathan Royaume-Uni
    Nom : MARRAY
    Prénom : Jonathan
    Nationalité : Royaume-Uni
    Date de naissance : 10/03/81
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
    Classement de double : 108
  • MEFFERT Dominik Allemagne
    Nom : MEFFERT
    Prénom : Dominik
    Nationalité : Allemagne
    Date de naissance : 09/04/81
    Poids : 94
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 224 (28/08/06)
    Fiche ATP
    Professionnel depuis 2005, il s'est classé 208 en 2006.

    Meilleurs résultats 2006 :

    En simple, il a participé aux tournois de Nouméa, Wolfsburg, Rotterdam, Sarajevo, Scheveningen, Istanbul, Tampere et Graz.
    En double, il est arrvié en quart de finale à Nouméa et Wolfsburg.
  • MIJIC Ivo Allemagne
    Nom : MIJIC
    Prénom : Ivo
    Nationalité : Allemagne
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • MOREL Clément France
    Nom : MOREL
    Prénom : Clément
    Nationalité : France
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • MOTTI Alexandro Italie
    Nom : MOTTI
    Prénom : Alexandro
    Nationalité : Italie
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • NAZE Olivier France
    Nom : NAZE
    Prénom : Olivier
    Nationalité : France
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • NILAND Conor Irlande
    Nom : NILAND
    Prénom : Conor
    Nationalité : Irlande
    Date de naissance : 19/09/81
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 151 (11/10/10)
    Fiche ATP
    Meilleur classement ATP N° 145 (septembre 2010)
    Joueur de Coupe Davis pour l’Irlande (25 participations)
    Résultats 2010 : En challengers, vainqueur à Ramat Hasharon – ½ finale à Kazan et St Rémy – ¼ finale à Jersey, Marburg, Penza, Saransk et Pekin.
  • NORMAN Dick Belgique
    Nom : NORMAN
    Prénom : Dick
    Nationalité : Belgique
    Date de naissance : 01/03/71
    Poids : 95
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 131 (27/08/07)
    Fiche ATP
    Meilleur Classement ATP : 85ème (6 Novembre 2006)

    Palmarès :
    Vainqueur San Luis Potosi 2002 et 2003 (Challenger)
    Vainqueur Andorre 2002 (Challenger)
    Vainqueur Quito 2002 (Challenger)
    Vainqueur Ischgl 2004 (Challenger)
    Vainqueur Belgrade 2005 (Challenger)
    Vainqueur Dnepropetrovsk 2005 (Challenger)
    ½ finaliste Newport 2007
    - bat J.Isner 7-6 6-3 au 1er Tour
    - bat M.Berrer 6-2 6-7 7-6 en 1/8ème de finale
    - bat A.U.H Qureshi 6-4 3-6 6-3 en ¼ de finale
    - battu par N.Mahut 4-6 7-6 2-6 en ½ finale
  • PARMAR Arvind Royaume-Uni
    Nom : PARMAR
    Prénom : Arvind
    Nationalité : Royaume-Uni
    Date de naissance : 22/03/78
    Poids : 78
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 137 (26/06/00)
    Fiche ATP
    Rotterdam : A atteint les Quarts de finale, vaincu par Rochus Christophe 3-6 3-6
  • RAJAOBELINA Tony France
    Nom : RAJAOBELINA
    Prénom : Tony
    Nationalité : France
    Date de naissance : 10/02/87
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • ROCHUS Olivier Belgique
    Nom : ROCHUS
    Prénom : Olivier
    Nationalité : Belgique
    Date de naissance : 18/01/81
    Poids : 65
    Taille : 1.68
    Classement ATP : 148 (16/09/13)
    Fiche ATP

    Droitier

    Professionnel depuis 1999 – meilleur classement ATP  N° 24 ATP (octobre 2005)

    Participation à l’Open d’Orléans : 2006 (vainqueur) , 2007 (vainqueur),  2008 et 2012

    Résultats 2013 :

    GS : A participé à l’Open d’Australie(qualifs), à Wimbledon (qualifs + 1 tour) et à l’US Open (1 tour) 

    Masters 1000 :  qualifs + 2 tours à Miami

    Challengers : ½ F à Heilbronn – ¼ F à Vancouver, Ostrava et Dallas


  • RODRIGUES Mathieu France
    Nom : RODRIGUES
    Prénom : Mathieu
    Nationalité : France
    Date de naissance : 07/11/85
    Poids : 76
    Taille : 1.8
    Classement ATP : 422 (15/09/14)
    Fiche ATP

    Droitier

    Professionnel depuis 2007 – meilleur classement ATP  N° 211 ATP (février 2012)

    Participation à l’Open d’Orléans :  2008, 2010, 2011 et 2013 (qualifs)

  • RYDERSTEDT Michael Suède
    Nom : RYDERSTEDT
    Prénom : Michael
    Nationalité : Suède
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • SAULNIER Cyril France
    Nom : SAULNIER
    Prénom : Cyril
    Nationalité : France
    Date de naissance : 16/08/75
    Poids : 83
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 134 (28/08/06)
    Fiche ATP
    Professionnel depuis 1996, il s’est classé 48ème mondial en 2005.
    Vainqueur du 1er Open d’Orléans en 2005, contre Nicolas Mahut. Il a atteint les quarts de finale au tournoi de Ho Chi Minh en 2005 et a fini 3ème au tournoi de Tokyo la même année.
  • SCHERRER Jean-claude Suisse
    Nom : SCHERRER
    Prénom : Jean-claude
    Nationalité : Suisse
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • SIDORENKO Alexandre France
    Nom : SIDORENKO
    Prénom : Alexandre
    Nationalité : France
    Date de naissance : 18/02/88
    Poids : 80
    Taille : 1.85
    Classement ATP : 508 (21/09/15)
    Fiche ATP
    Classement ATP au 19/09/16 : 255
    Top classement en simple : 145 ATP  en sepy. 2009
    Classt double ATP  au 19/09/16 : 335
    Top classt double : 168 en juin 2010
    Professionnel depuis 2006

    Participations Open d’Orléans : 2005 à 2010 – 2014 et 2015

    Résultats  :

    Grand Chelem  : Vainqueur de l’Open d’Australie Juniors en 2006.

    Challenger :

    1 titre en simple : St Brieuc (2016)

    ¼ finale à Kazan (2016)

    2 titres en double : St Brieuc (2015) et Poznan (2007)

    Futures :

    4 titres en simple : Villers les Nancy (2016), Angers (2008) , Blois et Bagnères de B. (2006)

    8 titres en double : Grasse et Angers (2015), Oldenzaal et Cap d’Agde (2014), Koksijde (2013), Nevers (2012), Plaisir (2011) et Lille (2007)

     

     

     

     

     

     

     

  • SITAK Artem Nouvelle-Zélande
    Nom : SITAK
    Prénom : Artem
    Nationalité : Nouvelle-Zélande
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • SLUITER Raemon Pays-Bas
    Nom : SLUITER
    Prénom : Raemon
    Nationalité : Pays-Bas
    Date de naissance : 13/04/78
    Poids : 80
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 113 (27/08/07)
    Fiche ATP
    Meilleur Classement ATP : 46ème (24 février 2003)
    Palmarès :
    Finaliste Amsterdam 2000
    - bat N.Davydenko 6-2 7-6 en ½ finale
    Finaliste Queen’s 2002
    ¼ de finaliste Stockholm 2002
    - bat V.Spadea 6-4 7-6 au 1er tour
    - bat L.Hewitt (numéro 1 mondial) 6-3 6-3 en en 1/8ème de finale
    - battu par P.Srichaphan 6-4 3-6 4-6
    Finaliste Rotterdam 2003
    ½ ‘s Hertogenbosch 2003
    Finaliste Amersfoort 2003

  • SMIT Jasper Pays-Bas
    Nom : SMIT
    Prénom : Jasper
    Nationalité : Pays-Bas
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • STOPPINI Andrea Italie
    Nom : STOPPINI
    Prénom : Andrea
    Nationalité : Italie
    Date de naissance : 29/02/80
    Poids : 79
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 223 (25/08/08)
    Fiche ATP
    Professionnel depuis 1998.

    Meilleurs résultats en 2008 :

    Vainqueur des Future Switzerland F1 (Février) et France F5 (Mars) - Finaliste du Challenger d'Aptos (juillet) et Future Switzerland F3 (Mars).
  • TIPSAREVIC Janko Serbie
    Nom : TIPSAREVIC
    Prénom : Janko
    Nationalité : Serbie
    Date de naissance : 22/06/84
    Poids : 80
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 92 (28/08/06)
    Fiche ATP
    Professionnel depuis 2002, il s’est classé 90ème mondial en simple en 2005.
    Meilleurs résultats en 2006 :
    En simple, vainqueur du tournoi de Belgrade, il atteint la finale du tournoi de Dresden et la demi-finale du tournoi de Heilbronn.
  • VAN HAASTEREN Martijn Pays-Bas
    Nom : VAN HAASTEREN
    Prénom : Martijn
    Nationalité : Pays-Bas
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 1016 (09/09/07)
    Fiche ATP
    New Zealand F2 : A atteint les 8ème de finale, vaincu par Baker, Jamie 4-6 6-3 2-6

    Australia F2 : A atteint les 8ème de finale, vaincu par Audouy, Xavier 6-3 6-7(2) 3-6
  • VICO Uros Italie
    Nom : VICO
    Prénom : Uros
    Nationalité : Italie
    Date de naissance : 19/02/81
    Poids : 83
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 178 (28/08/06)
    Fiche ATP
    Professionnel depuis 1998, il se classait 166ème mondial en 2004.
    Meilleurs résultats en 2006 :
    En simple, vainqueur du tournoi de Togliatti. Finaliste du tournoi de Cardiff et demi-finaliste de celui de Dublin.
    En double, il a été vainqueur des tournois de Togliatti et Wolfsburg.
  • WESSELS Peter Pays-Bas
    Nom : WESSELS
    Prénom : Peter
    Nationalité : Pays-Bas
    Date de naissance : 07/05/78
    Poids : 85
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 214 (27/08/07)
    Fiche ATP
    Meilleur Classement ATP : 72ème ( 7 février 2005)*

    Palmarès :
    ½ finaliste Chennai 1999
    ½ finaliste Tashkent 1999
    Vainqueur Newport 2000
    - bat D.Nestor 6-7 7-5 aband. Au 1er tour
    - bat D.Prinosil 6-4 7-5 en 1/8ème de finale
    - bat J.Bjorkman 7-6 6-3 en ¼ de finale
    - batW.Arthus 7-6 6-7 6-4 en ½ finale
    - bat J.Knippschild 7-6 6-3 en finale
    ½ Dalray Beach 2001
    ¼ Queen’s 2001
    - bat M.Gustafsson 7-5 6-4 au 1er tour
    - bat M.Safin 4-6 6-4 7-6 en 1/8ème de finale
    - battu par W.Ferreira 3-6 5-7
    Finaliste ‘sHertogenbosch 2007
    - bat T.Robredo 6-3 6-3 en ¼ de finale
    - bat A.Dupuis 7-6 7-6 en ½ finale
    - battu par I.Ljubicic 6-7 6-4 6-7
  • YANI Michael États-Unis
    Nom : YANI
    Prénom : Michael
    Nationalité : États-Unis
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • ZVEREV Mischa Allemagne
    Nom : ZVEREV
    Prénom : Mischa
    Nationalité : Allemagne
    Date de naissance : 22/08/87
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 100 (27/08/07)
    Fiche ATP
    Meilleur Classement ATP : 99ème ( 20 Août 2007)

    Palmarès :
    Vainqueur Dublin 2006 (Challenger)
    ¼ de finaliste Bangkok 2006
    - bat J.C Ferrero 4-6 6-2 6-4 au 1er Tour
    - bat R.Shuettler 7-6 7-5 en 1/8ème de finale
    - battu par M. Safin 6-7 7-5 5-7
    Finaliste Shrewsbury 2006 (Challenger)
    Vainqueur Karlsruhe 2007 (Challenger)
    ¼ de finaliste Newport 2007
    - bat I.Kunitsyn 6-1 2-6 6-1 au 1er tour
    - bat D.Udomchoke 2-6 7-5 7-6 en 1/8ème de finale
    - battu par F.Santoro 4-6 3-6
    Vainqueur Istanbul 2007 (Challenger)